commissions.jpg

COMMISSIONS

Composition des Commissions

Commission des Finances

Mme LEFEBVRE (Présidente), M. BAUCHET (Vice-Président), M.RELINGER, Mme GAGEY, M. AUBRY, M. ZENDRON, Mme CHAMBEYRON-BERTAULT, M. PICARD.

 

Commission Urbanisme

Mme LEFEBVRE (Présidente), M. ZENDRON (Vice-Président), M. DEVENDEVILLE, M. FRISE, Mme COUDERT, Mme LECULEUR, M. PICARD, M. MACHERAK. 

 

 

Commission Scolaire et Petite Enfance

Mme LEFEBVRE (Présidente), M. FRISE (Vice-Président), M. BAUCHET, Mme GRIGNON, M. MEBAREK, Mme VIJOUX, Mme CHAMBEYRON-BERTAULT, Mme PICARD.

 


Commission Animation, Culture, Sport et Patrimoine

Mme LEFEBVRE (Présidente), Mme GAGEY (Vice-Présidente), Mme GRIGNON, Mme COUDERT, M. AUBRY, Mme VIJOUX, Mme PICARD, M. MACHERAK.

 


Commission Cadre de Vie et Développement Durable

Mme LEFEBVRE (Présidente), Mme GAGEY (Vice-Présidente), M.RELINGER, M. MEBAREK, Mme LECULEUR, Mme VIJOUX, Mme CHAMBEYRON-BERTAULT, Mme PICARD.


Commission Travaux et Accessibilité

Mme LEFEBVRE (Présidente), M. RELINGER (Vice-Président), M. DEVENDEVILLE, M. FRISE, Mme CELIN, M. ZENDRON, M. PICARD, M. MACHERAK.


Commission Sécurité et Défense 

Mme LEFEBVRE (Présidente), M. DEVENDEVILLE (Vice-Président), M. BAUCHET, Mme CHITESCU, M. MEBAREK, M. ZENDRON, M. PICARD, Mme PICARD.

 


Commission Communication 

Mme LEFEBVRE (Présidente), M. ZENDRON (Vice-Président), M.RELINGER, Mme GRIGNON, Mme GAGEY, Mme VIJOUX, Mme CHAMBEYRON-BERTAULT, Mme PICARD.

 


Commission Communale pour l’attribution des logements 

Membres titulaires : Mme LEFEBVRE (Présidente), Mme GRIGNON (Vice-Présidente), M. RELINGER, Mme GAGEY, M. MACHERAK.

Membres suppléants : M. MEBAREK, Mme COUDERT, Mme VIJOUX, Mme PICARD.

 


Commission d’Appel d’Offres 

Membres titulaires : Mme LEFEBVRE (Présidente), M. RELINGER, Mme GAGEY, M. ZENDRON, Mme PICARD.

Membres suppléants : M. DEVENDEVILLE, M. BAUCHET, Mme LECULEUR, M. MACHERAK.

Commission Communale des Impôts Directs

Commissaires titulaires : Mme LEFEBVRE (Présidente), M. BAUCHET, M. RELINGER, M. FRISE, Mme CHITESCU, Mme GAGEY, M. AUBRY, Mme CELIN, Mme CHAMBEYRON-BERTAULT.

Commissaires suppléants : M. PICARD, M. BERTAULT, M. COCHINAL, M. DEVENDEVILLE, M. MEBAREK, Mme COUDERT, Mme VIJOUX, M. MACHERAK.

 


Commission de contrôle des listes électorales

Commissaires titulaires : M. DEVENDEVILLE (Président), Mme CHITESCU, Mme LECULEUR, Mme PICARD, M. MACHERAK.

Commissaires suppléants : M. MEBAREK, Mme VIJOUX, M. AUBRY, Mme CHAMBEYRON-BERTAULT, M. PICARD.

 


Syndicat Départemental des Energies de Seine et Marne SDESM 

Membres titulaires : M. BAUCHET, M. RELINGER.

Membre suppléant : M. MACHERAK.

 


Syndicat Mixte de Traitement des Ordures Ménagères SMITOM-LOMBRIC

Membres titulaires : Mme GAGEY, Mme COUDERT.

Membre suppléant : Mme CHAMBEYRON-BERTAULT.

 


Société Publique Locale SPL de Melun Val de Seine

Membre titulaire : Mme LEFEBVRE (Maire de la commune).

 


Syndicat Intercommunal du Foyer Résidence de Livry-sur-Seine - La Chesnaie

Membres titulaires : Mme VIJOUX, M. AUBRY.

Membres suppléants : M. DEVENDEVILLE, Mme PICARD.

 


Syndicat Intercommunal des 4 Vallées

Membre titulaire : Mme LEFEBVRE (Maire de la commune).

Membre suppléant : Mme GAGEY.

 


Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale de Rubelles 

Membres élus : Mme LEFEBVRE (Présidente), Mme GRIGNON (Vice-Présidente), Mme CHITESCU, Mme GAGEY, Mme VIJOUX, M. RELINGER, M. MEBAREK, Mme PICARD, Mme CHAMBEYRON-BERTAULT.

Membres nommés (Membres nommés exclusivement par Madame le Maire) : M. BARBIER, M. DIACCI, M. PAROT, M. VINCENT, M. PILETTE, Mme BOUDJEMAA, M. CORDONNIER, Mme JOACHIM.

 

 

ASSAD RM 

Membre titulaire : Mme GRIGNON.

Membre suppléant : Mme LEFEBVRE (Maire de la commune).

 

 

Pôle Autonomie Territorial Melun 

Membre titulaire : Mme LEFEBVRE (Maire de la commune).